Елена Т

у кого есть опробованный рецепт кекса или кексиков

Юр
Юра

это лимонный кекс с грушами (мой самый любимый кекс) Но его можно делать и сдругими фруктами или вообще без всего
2 крупных яйца
150гр. сахара
150гр. сливочного масла
150гр. муки
1.5 ч. л. разрыхлителя
цедра 1 лимона
сок 1/2 лимона
1 большая сладкая груша.

Масло растопить и остудить. Яйца взбиваем с сахаром до пышной пены, вливаем остывшее масло, взбиваем. Добавляем цедру и сок лимона. Всыпаем муку, смешанную с разрыхлителем. В последнюю очередь добавляем грушу, нарезанную тонкими ломтиками. Выкладываем тесто в форму, выпекаем ~30 минут при температуре 180С
ПС. сверху можно полить растопленным шоколадом

Дмитрий Федоров

Попробуйте сделать тесто по этому рецепту. Рецепт кекса "Столичного" из профессионального сборника рецептур:
мука-300
сахр-220
меланж-180 (яйцо-5-6 шт)
масло-220
изюм-200
сода-3
уксуная эссенция-1 (можно лимонную кислоту)
сах пудра-10
выход 1000
Все цифры, это граммы
Только соду гасить не нужно, соду и кислоту добавить просто в тесто, перед замесом с мукой.

Кекс "Столичный", делали в советские времена, как в больших формах, так и в маленьких

Изюм можно исключить или заменить цукатами
Масло немного взбить с сахаром, постепенно добавить яйца, замесить с мукой (месить недолго, иначе тесто затянется)
В процессе выпекания на поверхности образуется трещина, это нормально, так и должно быть, значит процесс идет правильно

Гульноза Ххххххх

мешаешь муку с молоком или водой 1 яйцо пол пачки сливочного масла топишь в посуду туда же шоколад, мешаеш с мукой в кружку в микроволновку на 10-15 мин и все

Игорь Светлов

Кекс "Полярный"

Ингредиенты:

1 стакан сахара
1 стакан сметаны
100 г маргарина
3 яйца
1 ч. л. соды
2 стакана муки
растительное масло дли выпекания

Способ приготовления: Сахар, сметану, размягченный маргарин, яйца, соду, муку соединить и замесить тесто по консистенции гуще, чем сметана. Форму для выпекания смазать растительным маслом и вылить в нее тесто. Духовку нагреть до температуры 190 градусов. Поставить в нее форму с кексом. Выпекать кекс в течение 15-20 мин. Готовность проверять деревянной шпажкой.

Надежда Пискарева

Состав шоколадного кекса:

какао — 6 ст. ложек
мука — 1,5 стакана
соль — 1/2 чайной ложки
пищевая сода — 1 чайная ложка
сахар — 1 стакан
ваниль — 1 чайная ложка
лимонный сок или уксус — 1 чайная ложка
растительное масло или маргарин — 5 ст. ложек
вода — 1 стакан