Ярослава

из своего опыта подскажите рецепт торта "Прага", плиз.

Алексей Щелкачев

Торт "Прага"

Сегодня пили чай с "Прагой" и ностальгировали по советской выпечке.. . В который раз убеждаюсь, что ГОСТовские рецепты просто идеальные!
Продукты
Для бисквита:
Белок - 6 шт.
Желток - 6 шт.
Сахар - 150 г
Мука - 115 г
Какао-порошок - 25 г
Масло сливочное - 40 г
Для крема:
Желток - 1 шт.
Вода - 20 г
Сгущенное молоко - 120 г
Масло сливочное - 200 г
Ванильный сахар - 1 пакетик
(или ванилин или эссенция ванильная)
Какао-порошок - 10 г
Для глазури:
Шоколад
Масло
Кроме того:
Джем абрикосовый

шаг №1 Яйца разделить на белки и желтки.

шаг №2 Белки взбить с половиной сахара до крепких пиков.

шаг №3 Желтки взбить с оставшейся половиной сахара.. .

шаг №4 ...до побеления (взбивать не менее 5 минут) .

шаг №5 Смешать белки и желтки.

шаг №6

шаг №7 Просеять муку с какао. Осторожно перемешать лопаткой.

шаг №8 Влить по краю растопленное сливочное масло, остуженное до температуры около 30 градусов. Осторожно перемешать.

шаг №9 Готовую массу вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (размером 23 см) .

шаг №10 Распределить равномерно по всей форме.

шаг №11 Разогреть духовку до 200 градусов, поместить форму в духовку и выпекать бисквит полчаса.

шаг №12 Готовый бисквит оставить в форме минут на 5, затем перевернуть на решетку (чтобы не отмок низ бисквита) и оставить на несколько часов (8 или больше) на кухне.

шаг №13 Затем бисквит разрезать на три пласта (у меня цвет не очень шоколадный получился, видно какао плохое попалось) .

шаг №14 Приготовить крем.
Смешать желток с водой (воду добавляем для того, чтобы желток не свернулся) .

шаг №15 Добавить сгущенку, перемешать.

шаг №16 Смесь поставить на тихий огонь и варить до сгущения, потом охладить (на кухне) .

шаг №17 Масло взбить с ванильным сахаром добела.

шаг №18 Добавить понемногу крем в масло, каждый раз взбивая.

шаг №19 В конце взбивания добавить какао.

шаг №20 Крем должен получиться очень блестящий, глянцевый.

шаг №21 Прослоить кремом два коржа.

шаг №22 Накрыть третьим.

шаг №23 Верх и бока торта обмазать абрикосовым джемом. Но т. к. абрикосовый джем густой, его надо сначала растопить в кастрюльке с небольшим количеством воды (или вообще без воды) . Чтобы не было комочков, протрите его через железное ситечко.

шаг №24 Обмазывать легко кисточкой.

шаг №25 Со всех сторон, это важно. Затем дать застыть.

шаг №26 Глазурь готовить так.

Поломать шоколад и налить растительное масло (масла можно лить сколько угодно, добиваясь нужной консистенции) . Растопить на паровой бане (мне показалось густовато, и я еще масла подлил) .

Вылить остывшую глазурь на торт и распределить по всему торту. Торт стоял на решетке ( под ним можно постелить бумагу для выпечки) .
Дать глазури застыть.

Теперь можно разрезать.

Наливаем кофе и наслаждаемся вкуснейшим тортиком!

Александр Лавриченко

Торт Прага из сметанного бисквита

Ингредиенты:

Яйца – 2 шт;
Сметана – 300 г;
Сахар – 1 стакан;
Сода – половина чайной ложки;
Уксус столовый;
Мука– 1,5 стакана;
Какао сгущенное – половина банки;
Миндаль;
Кардамон или черный молотый перец – щепотка;
Для крема:

Какао сгущенное – половина банки;
Масло сливочное – 200 г;
Для сиропа:

Сахар – 1 столовая ложка;
Вода – 2 столовых ложки;
Ликер (любой) – 1 столовая ложка;
Для глазури:

Масло – 50 г;
Сахар – 4 столовых ложки;
Молоко – 2 столовых ложки;
Какао (порошок) – 4 столовых ложки;
Приготовление:

Как приготовить торт «Прага» ? В миске разотрите сметану, яйца и сахар, добавьте погашенную уксусом соду. Смешайте сгущенное какао с мукой, добавьте измельченный миндаль, кардамон. Если нет кардамона, возьмите черный молотый перец. Полученное тесто нужно разделить на три равных части, испечь из них три коржа, а готовые коржи остудить.

Приготовьте крем. Сгущенное какао взбейте со сливочным маслом. Сделайте сироп из сахара, воды и ликера. Пропитайте каждый корж сиропом и промажьте кремом. Верхний корж залейте глазурью. Чтобы сделать глазурь, растворите сахар в молоке, добавьте к нему какао и сливочное масло и варите на медленном огне, около двух минут.