Sole Abdulloev

В 4 мес сделали 2 прививки в ножки. теперь в этих местах твердые немаленькие уплотнения на обеих ножках в мест. укола

у кого было так же? нужно ли к врачу нам с этим обращаться? или это нормальное явление?

прививки делали дней 10 назад

Василий Пугачёв

делайте йодную сетку и пройдет.

Михаил Магжанов

Это нормально, рассосется. Вам сделали похоже АКДС и полиомиелит, так почти у всех. На очередном осмотре обратите внимание педиатра на эти места чтоб ничего не пропустить.

Константин Самойлов

мазь вишневского наложить, прям на сутки. Все рассосется. Это такая реакция организма на прививку, но лечить это нужно обязательно.

Руслана Лебедева

это нормальная местная реакция. я прикладывала к ножке на ночь капустный лист (почикайте его ножом до появления сока) . помогало.

Роман Павлов

свежий капустные лист прикладывайте к местам уколов- пройдет быстрее=)

Андрей Долбин

У нас тоже так было, делала йодную сетку. Оно до следующей прививки пройдет, ведь такую же еще наверно 2 месяца делать будут.

На
Наталья

мазь вишневского приложить на ночь. Если шишки так и остануться в течении 1-2 мес сходить к хирургу.

Екатерина Качалова

надо было сразу в день прививки сделать на местах уколок сеточку из йода (намазать кожё ватной палочкой йодом крестиком)

Geroy Gs

это акдс было? ничего не делать, само рассосется.. . максимум можно нарисовать йодную сетку.

ku
kubik2979

Это частая реакция организма. .
Сходить к врачу можно, что бы исключить гнойное воспаление. Эти шишечки проходят сами, но занимает это от месяца до 4-5 времени. .
Врачу о этом говорить нужно, т. к врачи ведут учёт побочных действий медикамента, ну и что бы в следующий раз в это же место не кололи. .
С йодом в таком возрасте я бы не рисковала.... всё равно сами пройдут.

Be
Beliz

нам медсестра говорила делать копресс из водки в этих местах, должны рассосаться

Вероника Ревуцкая

я с уплотнениями обращалась к врачу. Нам назначили физиолечение. И через 2 недели всё прошло. Лучше сходите к врачу. Не пускайте на самотек, проконсультируйтесь с вашим врачом.