Ainash

чем отличается мифологема от стереотипа?

Елена Торопова

Отличие в том, что мифологема не имеет окончательного оформления и продолжает служить материалом для нового творчества. А стереотип-законченное суждение, штамп. Например, царь Эдип мифа и "Эдип" фрейдистов.
Отличительной особенностью мифологемы является ее многовариантность, широкая информативность, что отражает гибкость мифологемы при отражении картины мира. Так, мифологема, Богиня-мать. Мифы разных народов показывают образ и, как Анаит — богиня-мать, богиня плодородия и любви у армян, и, как Богиня Миноха, у африканцев, как Кори — богиня Луны, у галлов. У греков, это-Афродита, Деметра, Гея, Гера, Персифона. Венера, Юнона, у римлян.... традиция почитания Богини-матери нашла отражение в образах Царицы небесной, каббалистической Шехины и католической Мадонны. В современном мире-Родина Мать.
А стереотип, он и в Африке-стереотип. Является описательным и оценочным признаком, результатом истолкования действительности в рамках социально выработанных познавательных моделей, формируется под влиянием культурного окружения, в котором он живет и личным опытом человека.... может меняться, конечно, в зависимости от исторической, международной, а также внутриполитической ситуации в той или иной стране.... чего дождаться, ну, очень трудно....)))))))))))))