Антон Михайлов

Какой закон отменил плату за пломбировку счетчиков учёта воды?

Екатерина

Навязывание обязательных платных услуг - нарушение закона о защите прав потребителей. Ни какого отменяющего закона не было, много судебных решений о незаконности данного вида платной услуги, также признаие незаконности прокуратурой.

Ку
Кундыз

Пломбировка приборов учета – это сознательно созданная лазейка для РСО и обслуживающих организаций в получении дополнительных доходов. В принятых НПА (по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и газоснабжению) этот вопрос не рассматривается, за исключением энергетиков - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г.
«О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. 8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.
С точки зрения ЗЗПП - это навязанная дополнительная услуга (по этой теме есть судебные решения о незаконности её применения) , в которой ПОТРЕБИТЕЛЬ не нуждается, в ней в первую очередь заинтересованы РСО, и проводить её они должны за СВОЙ СЧЕТ.

Оксана

как отменил?
на той неделе я слышал наоборот, что чуть ли ни 4 подписи надо собрать для этого