Виктор Большов

помогите нужно ли поливать семена глоцинии махроваой после посадки и накрытия?

Хасан Худояров

Земля не должна пересыхать. Так что полив по мере надобности

Паша Максимов

Поливать нужно, теплой водой
После многих неудачных попыток вырастить из семян махровые глоксинии воспользовалась парничком с торфяными таблетками. Сеяла в феврале, досвечивала. Правда мощности лампы было маловато, но свет давался по 14-15 часов в сутки. Естественно, ежедневное проветривание. Пикировать не пришлось, т. к. каждый сеянец имел индивидуальное жилье. Потом таблетки с малышами посадила в почвогрунт "Сенполия" в отдельные горшочко диам. ок. 10 см. Как подросли - в еще бОльшие. Первый зацвел в начале августа, остальные немного отстают. Из 20 семян выросло 8 сеянцев. Считаю это удачей, т. к. раньше не получалось ничего. Правда, выращивала глоксинии из семян, собранных со своих цветов, получались, но там брали количеством (всходили сотнями) , да и простые не так капризны, по-моему, как махровые.