Лена Журавлева

Договор аренды квартиры был заключен родственником собственника без доверенности. Действителен ли он?

Договор подписала сестра собственницы квартиры. Без доверенности. Сейчас сложилось ситуация, когда мне нужно съехать из квартиры, но я предупредил собственника за 10 дней (а по договору должен был за 30). И с меня требуют заплатить за 30 дней, ссылаясь на договор. И, собственно вопрос, действителен ли такой договор, или его можно считать ничтожным?

Договор найма. Обе стороны физические лица.

В договоре не прописаны штрафные санкции, просто указано, что при съезде нужно уведомить за 30 дней.
Да и когда сообщил собственнику - договорились об оплате фактически прожитого времени. Но на следующий день они захотели получить халявных денег.
Решил удостовериться, что был прав в своих рассуждениях. Всем спасибо.

Александр Ермишко

Что значит без доверенности? Вам ее не предъявили? Так это не значит, что ее не было. А даже если и не было, ее сделают задним числом и покажут вам в суде. Благо, обязательного нотариального удостоверения такой доверенности не требуется. И все будет действительно. И с вас деньги требуют правомерно, так как вы не выполнили условия договора, не предупредив заблаговременно и хозяин лишился денег, которые мог бы получить, исполни вы договор надлежащим образом, то есть понес убытки.

Наталья Андрушко

косяк.. что вообще, согласились заключать договор не с собственником, либо лицом не уполномоченным юридически. Только, нотариальная доверенность! К доверенностям, тоже нужно относиться очень осторожно и изучать от и до! Договор, естественно, никакой юридической силы не имеет. Что могу сказать, "Филькина грамота", порождает ответственность, того же "Фильки". По человечески, конечно, нужно заранее предупреждать. Будьте спокойны, но в будущем, аккуратнее! Смотрите и домовую книгу тоже.

Александр Мерзляков

Нет, вы не правы в своих рассуждениях, как и большинство ответивших вам "специалистов".
Договор действителен и ничтожным не является, потому что впоследствии был прямо одобрен собственником-ст. 183 ГК РФ.
Доверенность действительно могла быть составлена в простой письменной форме, но ее может и вообще не быть. Достаточно того, что собственник придет в суд и скажет, что он одобрил действия своей сестры по заключению договора.
Требования собственника правомерны.

sky_2088

Кто из сторон является юридическим лицом?

Формально - договор ничтожен. Фактически - зачем ты подписывал такой документ?

Денис Клюев

согласна с Маргаритой Рузайкиной

Бакмурат Сулайманов

Если арендодатели платят налог с арендной платы, лучше рассчитаться с ними полностью за весь месяц, а не 10 дней!