Свет Александровна

литра, помощь, cрочно

Определите значение повторяющегося описания утреннего тумана в главах, посвящённых Аустерлицу

помощь мне, пожалуйста

Елена Чанкселиани

Характерно, что, как и перед Аустерлицким сражением, на Бородинском поле — «туман и дым» . Однако туман этот вскоре «тает, расплывается и просвечивает при выходе яркого солнца» . Писатель как бы намекает нам на призрачность планов Наполеона, на то, что мечты французов о завоевании России могут растаять, подобно утреннему туману.

Дамира

Данный туман предвещал поражение русских войск, всегда в русской классике так, если плохая погода - жди беды.
Вспомните "Слово о полку Игореве".
Там ЧП - было затмение.