Екатерина Трубникова

Не выскакивает встроенная вспышка на Canon 550D, ни принудительно, ни автоматически.

Характерных звуков при попытке открыть принудительно не слышно. Начиталась, что проблема в "башмаке", ибо в настройках камеры пишется, что якобы подсоединена внешняя вспышка. Делая выводы из прочитанного решилась сама вылечить фотоаппарат, однако справа у меня нет никакой кнопочки/датчика/штырёчка, что могло бы заесть; там малюсенькое отверстие, ровно как и слева под пластинкой. Подскажите, возможно ли что-то сделать в домашних условиях? Или прямиком в сервис без лишних разговоров? Заранее спасибо 🙂

Янина Полякова

Да, скорее всего, дело в башмаке. Под одной из его направляющих ("рельсики", загнутые вверх по обе стороны башмака) можно разглядеть маленькую кнопочку, которая сама собой прижимается, когда вставляешь внешнюю вспышку. Иногда такая кнопочка прячется даже под стальную упругую пластинку-пружину, там же, под "рельсиками". Найди эту кнопочку и проверь, не запала ли она. От долгой службы она может забиться маслянистой пылью и т. п. , а у нее пружинка легкая, и может запросто застрять в нажатом состоянии. Если так и получилось, можно попытаться расшевелить кнопку кончиком иглы, не разбирая аппарат.
Если кнопка шевелится свободно, знаяит проблема внутри, в контактах - они могут потерять упругость и не прижиматься нормально, не доставать друг до друга. Тогда аппарат надо открывать, и терпеливо добираться до этого башмака изнутри. Процесс долгий и нудный, куча винтиков.. . А потом - тоже самое, иголкой подогнуть контактики на место.
Кстати, проверь, не застряла ли встроенная вспышка, ведь ее щели тоже могут забиться грязью 🙂