Степан

Можно ли в простуженном состоянии заниматься физическими упражнениями.

Игорь Иванов

Палка о двух концах. С одной стороны физические упражнения нагружают сердечно-сосудистую систему, а при простуде она и так нагружена. Проще говоря ускоряется износ.
С другой стороны-обильное питьё и интенсивные нагрузки (с обильным выделением пота) способствуют выведению токсинов из организма.

Плюс, в стрессовой ситуации (а занятие спорте является стрессом для организма) повышается иммунная реакция организма.

Полина

В меру, если есть силы и желание, чтобы поддержать согрев организма и потение, когда нет температуры. Заметьте, что вся народная медицина советует тепло одеваться, пить тёплые травяные чаи с мёдом, клюквой, брусникой или малиной, чтобы поднимать температуру и потеть. Также простуженным кладут горчичники в шерстяные носки для разогрева стоп, рекомендуют носить шарф для согрева горла, и прикладывают к переносице нагретые мешочки с солью. Дело в том, что организм специально повышает температуру для убийства инфекции, а иммунные клетки передвигаются только с током крови. Если иммунная система не работает как надо, то умеренные физ. упражнения без силовых нагрузок, при контроле пульса и усилий - ускорят метаболизм, детоксикацию, повысят гемоглобин и иммунитет. Конечно этого нельзя делать при острых лихорадочных состояниях и при температуре выше 37, наличия выраженных болей, гиперемических отёков и гнойных воспалений. В случае острой инфекции, воспалений и нагноений нужно принимать лекарства под контролем врача, конечно при этом использование противовоспалительных трав, ингаляции, использование продуктов пчеловодства, мумиё и т. п. вспомогательные рецепты не только не помешают, но и помогут. Чтобы печень вырабатывала иммунитет, а не тратила себя на переваривание - нельзя есть тяжёлую пищу, сладости и перекусывать вредными закусками.

Вячеслав Багаев

идёт нагрузка большая на сердце. рискните

Леонид Николаев

можно! на больничной койке!

Евгений

можно, но лучше не стоит....

Татьяна

Хм, я занимался. До тех пор пока простуда не поняла, что меня простужать бесполезно.

Павел Ливанов

это принесет вред

Наталия Паршикова

можно! если нагрузки снизить ))))

Ма
Маргарита

Можно если нет температуры! Если была то через 3 дня! Дыхательные упражнения надо делать! Нагрузку возобновлять после болезни надо постепенно и обязательно витамины!

Геннадий Буруян

А силенок то хватит?

Юлия Ворона

нет, сначала нужно выздоровить, потом нагрузки.

Олег Манжиков

Нагрузки не нужны. Максимум - упражнения на гибкость и разминка суставов.