Иван Емельянов

Вопрос, тем, кто связан с логистикой. Кто виноват в данном случае? Доставщик, организация, заказчик (см.)?

Вообщем, делал заказ в интернете спортивного питания. Когда товар из СШП доставили мне в Латвию, они мне позвонили, сказали, что в посылке существует запрещенная пищевая добавка, и типо, по закону они должны отправить обратно. Через неск. дней позвонили ещё раз, сказали, что я могу получить весь заказанный товар, кроме этой самой запрещенной добавки, но надо будет платить таможенную пошлину, пошлину за доставку запр. добавки обратно, санитарам и так далее, вообщем 160 лат. Или, говорят, мы отправляем товар целиком обратно бесплатно. Естественно, платить ещё 160 мне им не всралось (простите) . Но сейчас я написал сайту с которого делал заказ, они сказали, что деньги за сам товар будут возмещены, а за доставку мог фиг. Получается за доставку я проиграю на 196 баксов. Так вот, вопрос понятен. . Не знаю как всё по закону, но вот чисто логически - это косяк либо организации (т. е. сайта) , либо, что ещё вероятней, курьера - походу они должны знать что можно возить в ЕС, что нельзя. А причём тут заказчик, я даже в интернете не нашел список запрещенных пищевых добавок. . 200 баксов терять не хочется. . вообщем абсурд полнейший.

F-
Filter -Gafiilter

Уважаемый, боюсь, что здесь Вы вряд ли найдете специалистов по праву Латвии и Евросоюза.

Наталья Деревягина

Заказывал в Америке БАДы (в Латвию) и там написано-
- Мы просим Вас познакомиться с таможенной политикой Вашей страны перед оформлением заказа
Пожалуйста, свяжитесь с Вашей таможней, чтобы ознакомиться разрешает ли Ваша страна перевозку товаров, которые Вы собираетесь у нас заказать и нужны ли какие-либо дополнительные лицензии или разрешения. ХХХХХХ не несет ответственности за посылки отказанные в доставке или задержанные на таможне.
Вот при чем тут заказчик.
Надо в начале условия читать.