Светлана Агапова

мат. помощь при рождении ребенка в РФ

Слышала что при рождении ребёнка одному из родителей положена мат. помощь на работе около 12 тыс.
Подскажите пожалуйста на какую статью ТК ссылаться при обращении в бухгалтерию и какие документы необходимо предоставить.
Муж гражданин РФ, работает в Москве. Жена и сын граждане РБ, жена безработная.
Заранее спасибо

официально в браке не состоим.

Ekaterina Gridneva

При рождении ребенка одному из родителей выплачивается единовременное пособие.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2013 году составит* 13087 рублей.
Если один родитель работает, а второй нет, то пособие получает тот кто работает.
Так как получить пособие может только один из родителей, второй должен предоставить справку, что он такого пособия не получал. Кроме того, для получения пособия при рождении ребенка необходимо предоставить заявление о предоставлении пособия и справку о рождении ребенка (выдается в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка) .
Обращаться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Если в свидетельстве о рождении отец записан, то обратитесь с документами в бухгалтерию предприятия, где отец работает.
Проконсультироваться можно в Отделении Фонда социального страхования.

Степан Зарецкий

для получения этого пособия нужно предоставить справку от второго родителя, что пособие не получал, свидетельство о рождении ребенка, справка из ЗАГСа (выдается при получении свидетельства о рождении) . при этом и родитель и ребенок должны быть гражданами РФ.