Гульнара Пронина

При рождение ребенка, есть ли оплачиваемые выходные на работе?

Подскажите, ситуация следующая:
Скоро рожает жена, буквально на днях, я в настоящее время работаю на заводе ( официально, с графиком 2/2), написал заявление на увольнение, еще неделя отработки, так вот если жена родит, полагаются ли мне оплачиваемые выходные? и какие можно получить с завода денежные выплаты по рождению?

Киселев

А зачем увольняться - вам жену и ребенка содержать. График 2/2 - вашей жене повезет. Мой муж 6/1. Ваша жена сама справится - все жены растят детей, а мужья работают.
Можете получить на работе пособие при рождении ребенка - в каждом регионе разная сумма.

Ми
Михаил

оплачиваемые выходные не полагаются. в соответствии со ст. 128 ТК РФ в случае рождения ребенка работнику, по его заявлению, обязаны предоставить до 5 к. д. отпуска без сохранения заработной платы

Валерий Евдокимов

Не вижу смысла увольняться

Дарья Савицкая

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой
пенсии по старости) .
Но сначала родить надо