Денис

отпуск при рождении ребенка

Могу ли я взять отпуск в июне, если в графике у работодателя по плану у меня в отпуск в сентябре? Жена рожает в июне .(работаю не первый год)

Шамаханская Царица

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в установленном порядке.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом, супруг имеет право по заявлению получить очередной оплачиваемый отпуск вне графика отпусков, одновременно с отпуском супруги, находящейся в отпуске по беременности и родам.

Артём Бурдынкин

работодатель обязан предоставить отпуск в случае, если к нему обращается
работник, чья жена находится в отпуске по беременности и родам, в
период отпуска по беременности и родам жены.
можете подробно здесь посмотреть http://trudprava.ru/base/rest/448