Vasliddin Saitov

совет по сдаче комнаты

Моя мама отказалась от своей доли в мою пользу в процессе приватизации 3-х комнатной квартиры. Т. е. собственником являюсь я, а у мамы пожизненное право проживания в этой квартире. Могу ли я сдать комнату в этой квартире или мне требуется согласие мамы? Может ли она впоследствии подать на меня в суд за ущемление её прав пользования этой квартирой? Со сдачей комнаты она не согласна. Как быть?

Ан
Анюта

Мама права голоса не имеет. Как говорится сама должна была думать, когда подписывала. А у меня дети от приватизации отказывались, а я собственник.

Лилия Наумова

Собственница Вы, её согласия не нужно. .
Но стоят ли деньги испорченных отношений с матерью?
При таких отношениях она может подать на Вас на алименты, учтите.

Софья Кравцова

Увы, мама Ваша ни право голоса не имеет, ни в суде - перспектив, т. к. её требование будет считаться не основанным на законе. Но пожалеть её спокойную старость - Ваш дочерний долг, не по закону, а по совести

Ан
Анна

Если дело касается мамы, то поступают по совести, даже не вдаваясь в подробности и не выискивая лазейки в Законе, у вас, видимо совесть отсутствует, если вы хотите поселить рядом с матерью посторонних людей. На сердечность и доброту матери, которая отказалась от собственности в вашу пользу, вы отвечаете таким образом.

Евгений Миргаязов

Ваша мама не является собственником, поэтому Вы вправе распоряжаться своей собственностью как угодно.

Shuhrat

любое право не может, по сути, быть пожизненным. С продолжительностью жизни связана, только смерть человека.
Право проживания бессрочно, те как и договор соц найма без указания срока действия.
Что касается согласия мамы, то хотя она и не собственник ее согласие требуется. Хотя бы потому, что ее права в части пользования квартирой одинаковы с вашими.

David Region

Можете, согласие мамы не требуется. Это по закону. А по жизни решайте сами, я бы поискала иные источники дохода и маму бы не напрягала.