Татьяна Рыбакова

Продажа коммунальной комнаты.. СОС совет нужен

У меня есть комната в коммунальной квартире, я хочу ее продать, но в соседней комнате умер собственник (остались жена и дочь)... Нужны подписи всех жильцов квартиры что они не возражают чтобы я смогла ее продать... Нужно ли ждать 6 месяцев со дня смерти того собственника, чтобы дали согласие на продажу или же сразу могут дать согласие?? Он умер примерно месяц назад

Комната.. я же сказала что квартира коммунальная.

Какая квитанция? Можно поподробней, я с этим никогда не сталкивалась

Вот еще дополнение. Дочь того собственника который умер, вступит в наследство и она станет собственником, надо ли ждать

Поясню, собственник только умерший сосед.

Anastasia Bambola

Подписи, что они не возражают не нужны, нужны другие документы. И не от всех жильцов, а только от собственников. Если в собственности у вас именно комната ( посмотрите внимательно свидетельство, часто бывает, что это просто доля) , то никаких документов от других собственников вам не нужно, они, не являясь сособственниками в праве долевой собственности, не имеют права преимущественной покупки.

Екатерина Гореславская

В собственности именно комната или доля????

Курбон Курбонов

Отправьте на имя собственника заказное письмо с описью вложения и уведомлением. Им достаточно вам не ответить. Квитанции послужат подтверждением, что вы предлагали.

Валентина А.

Жена и дочь умершего соседа собственники? Есть ли ещё соседи -собственники? Если жена не собственница и согласится вместе с Вами пойти к нотариусу, взяв с собой свидетельство о смерти мужа, то можете сразу оформить отказ от преимущественной покупки вашей комнаты без указания цены.
Второй вариант: у нотариуса оформляете уведомление о продаже комнаты, но уже с указанием стоимости, ниже которой не сможете продать третьему лицу.

Третий вариант : дарение микродоли третьему лицу.

Четвёртый вариант : дарение.

Ольга Левчук

если они наследство приняли (подали заявления нотариусу) , они уже вправе отказаться он покупки вашей комнаты или наоборот, воспользоваться своим правом купить ее. Раз наследниц 2, предложить покупку надо обеим