Макаров Дмитрий

может ли человек, отказавшийся от приватизации и проживающий в квартире, препятствовать сдаче в наём одной из комнат?

Алексей Егоров

Наверняка он не согласен, чтобы вы сдавали свою комнату. В этом случае вы можете предоставить арендатору временную регистрацию (с автоматическим выбытием) , тогда ваш сосед ничего не сможет возразить против непрошенных соседей. Когда будете временно регистрировать кого-либо на своей площади, будьте осторожны, чтобы не получилось так, что вы не сможете выписать нового жильца со своей площади без его присутствия.

Юл
Юлия

может.

Наталья Архарова

Может, если это ущемляет его права пожизненного проживания.

На
Наталья

Может, если конечно он в этой квартире зарегистрирован.

Бекматов

Может, он имеет право пожизненного пользования, нужно его согласие на сдачу комнаты.

Николай Пилюгин

как вытекает из разъяснений Верховного суда, если до приватизации лицо имело равные права пользования с лицом его приватизировавшим, то они таковыми и остаются после прекращения договора социального найма.
А в договор социального найма, как известно, предусматривает согласие проживающих на вселение. Как говорят в таких случаях из песни слов не выкинешь.
Т. е нужно согласие.

Оксана Шакирова

Нет не может. Квартирой распоряжаются только собственники.