Ир
Ирина

отказался от приватизации в квартире не проживаю собственник дарит её третьему лицу

Я и мама по незнанию отказались от приватизации 3х-й квартиры в пользу брата. Мама проживает в квартире. Я с многодетной семьёй 10 лет снимаю другую квартиру. Короче брат решил нас "кинуть"! Может ли брат продать квартиру другому собственнику с правом меня и мамы проживать в квартире? Как реализуются наши с мамой права в первом случае, а также в случае дарения квартиры 5-летней дочери брата?

Ел
Елена

Вы с мамой имеете БЕССРОЧНОЕ право проживания в этой квартире. И хоть сто собственников в ней сменится (хоть родных, хоть абсолютно чужих), никто никогда не сможет Вас оттуда выписать и выселить. И ни один суд этого не разрешит.
Так что Вы (но только Вы, а не Ваша семья) и Ваша мама имеют и всегда будут иметь право там жить.