Олеся Лучинович

вопрос. проживаю в квартире с 1985 года .имеет ли право председатель колхоза отказать в приватизаци ( отказал)

bi
biach007

Обжаловать в суд. Если вправе были там проживать.

Дарья

а квартира то чья? колхоза ?
так при чем тут приватизация ?

имеет право
если по уставу колхоза жилье передается в собственность только для тех, кто отработал больше 30 лет, например... или вообще никогда и никому....

Андрей Сухинин

1 марта 2013 года заканчивается срок бесплатной приватизации. Председатель тянет время потом будет всё платно (дорого) . Себе наверно захапать хочет, за колхозные деньги. Пусть ему мужики поселковые оглоблей ноги переломают, но только так чтоб никто не видел (без свидетелей) , где-нибудь в коровнике. А Вы тем временем в суд заявление пишите, чтоб на всякий случай до 1 марта 2013 года, заявление было зарегистрировано в канцелярии суда.

Граждане России, занимающие жилье по договору социального найма, при желании приватизировать его могут сделать это до 1 марта 2013 года. Юридически процесс приватизации означает, что жилье из муниципального жилого фонда переходит в собственность граждан. Вместе с правом на свободное распоряжение жилплощадью люди получают также и определенные обязанности, например, по ее капитальному ремонту.

Собственник жилья может владеть, пользоваться и распоряжаться жильем по своему усмотрению. Он может совершать с квартирой любые предусмотренные гражданским законодательством сделки:

продавать;
использовать в качестве залогового имущества;
сдавать внаем на коммерческих условиях;
обменивать;
дарить;
оставлять в качестве наследства родственникам и иным лицам.

Право собственности приватизированного жилья сохраняется за гражданином и в том случае, если он зарегистрирован по другому адресу.

Если гражданин проживает в квартире по договору социального найма, то он является не собственником, а нанимателем. У нанимателя есть право на проживание, но он не может совершать сделки с занимаемой недвижимостью и принимать участие в процессе управления многоквартирным домом.

Воспользоваться правом приватизации жилого помещения каждый гражданин может только один раз. Оформляется приватизация в виде договора на передачу жилья в собственность граждан. При этом приватизирующему квартиру нужно пройти процедуру обязательной государственной регистрации права собственности в соответствующем органе.

Отметим, что до этого срок окончания приватизации переносился уже дважды. Впервые он был назначен на 1 марта 2005 года, однако потом был последовательно перенесен на:

1 января 2007 года;
1 марта 2010 года.

Перенос в 2010 году был связан с тем, что не все желающие успели приватизировать жилье. Сегодня возможность нового перенесения данного срока не обсуждается. Это позволяет с большой долей уверенности полагать, что указанная в заголовке дата является окончательной.

Идите в суд пишите заявление на дожностное лицо (председателя) . Только чтоб в концелярии суда заявление приняли под роспись, номер и печать. Ещё письмом заказным можно с уведомлением. Только ничего не делайте устно, всё документально с обоснованными ответами. Пусть председатель напишет письменный отказ с печатью и подписью. На основании чего он отказывает.
Вы отказ в суд приложите (копии) , оригиналы документов оставляйте у себя, если что по требованию суда Вы их предъявите. Удачи.

Юля Фёдорова

Надо было подать в суд. Сейчас уже не успеваете.