Максим Жупиков

подскажите пожалуйста!если началась приватизация квартиры можно ли от нее отказаться?

Мы живем в комунальной квартире . Мама , я - сын ,и двое моих сыновей . В трехкомнатной квартире мы занимаем две комнаты . В свое время мама начала оформлять документы на приватизацию , но еще не доделала . Но выяснилось , что до августа 2014г , предприятие где работает мама сносят , а за одно и сносят наш дом.подскажите пожалуйсто стоит ли продолжать оформлять документы на приватизацию или нет.Так как если будет приватизация то нам дадут одну 2х- комнатную на четверых.А если не приватизируем что дадут или дадут вообще

Big Z

Отказаться можно в любой момент: приватизация - это право, а не обязанность.

Кн
Кнопочка

а если не приватизировать - запихнут в коммуналку из расчёта 6 кв метров на человека....

Владимир

....приватизировать если, значит это будет вашей собственностью ,которую снесут.Допустим, после сноса собственного дома,строили неподалёку мусоросжигающий завод, заплатили порядком.Вообще-то больше ценится земля, на которой стоял дом, но в стоимость входили и деревья, которые росли на земле,и всё , всё.И дом, конечно.Так что думайте шире, и по простоте душевной не думайте сколько дадут....и в темпе вальса думайте и делайте. ..в случае сноса дома, вам ОБЯЗАНЫ дать квартиру той площади, которая была до сноса дома, приватизирована она или нет.Да , пожалуй , лучше узнать у адвоката.

Ivan Asonov

Так узнайте у адвоката..

Елена Богданова

И в том, и в другом случае вашей семье предоставят благоустроенное жилье равное по площади сносимому.

Елена Мещанкина

Можно и не приватизировать, но жил площадь в таком случае отойдёт муниципалитету.

Екатерина Андреевна

Лучше не приватизировать. В случае сноса дома собственникам могут вообще ничего не дать, а выплатить стоимость жилья или предоставить аналогичное жилье. А в случае социального найма, Вам предоставят жилье, не менее нормативного (для вашего региона) . Это конечно, если у вас в этой квартире не по 25 кв. м. на человека.
Почитайте Жилищный кодекс, что-то там при сносе, собственники остаются в худшем положении.

Екатерина Люст

Приватизируйте. Дадут одинаково. Но за приватизированную квартиру дадут квартиру с оформленной собственностью.