Ма
Мария

Почему когда стекло заносишь с холода на тепло на нем появляется пар? объясните с точки зрения физики)

Andrei Sergeihev

Смотри: Перепад температур, Точка росы...

Влад Востриков

Это называется конденсат - продукт конденсации парообразного состояния жидкостей, то есть продукт перехода вещества при охлаждении из газообразной в жидкую форму. Другими словами, конденсат - это жидкость, образующаяся при конденсации пара или газа.

Nadezhda Fedorovich

Потому что способность воздуха содержать водяной пар меняется с температурой. Чем ниже температура, тем меньше влаги может удержаться в воздухе в виде газа. Поэтому если теплый воздух охладить, часть газообразной воды выпадает в виде тумана. Зимой на улице вся влага, которая не могла оставаться в виде газа, уже давно выпала - в виде инея при первом заморозке. Поэтому очки на холоде остаются чистыми. Но когда холодное стекло оказывается в теплом воздухе, он начинает быстро охлаждаться, прикасаясь к стеклу. Охлаждаясь, воздух "выталкивает" из себя всю влагу, которая в тепле была газообразной, а при охлаждении уже не может так оставаться. Получается туман, непосредственно вблизи стекла. И естественно, по большей части он оседает на стекле. И так продолжается, пока стекло не прогреется.

В холодильнике ведь тоже воздух не просто охлаждается, но и становится мокрым. Если температура ниже нуля, то появляется иней и снег, а в остальном пространстве холодильника - просто стенки мокрые становятся. Кондиционер во время работы тоже не только вырабатывает охлажденный воздух, но и водой капает. Теплое дыхание на морозе тоже создает целые облака ясно видимого тумана. На холодных оконных стеклах при достаточной влажности тоже оседает туман. Вдобавок, если это продолжается сутками, подолгу, то этот туман еще и замерзает, и успевает кристаллизоваться - образуются морозные красивые узоры. по форме коорых можно судить о влажности воздуха, чистоте стекла и даже о направлении воздушных течений вблизи окна. Все это - одно и то же явление.
В некоторых промышленных точных приборах таким способом точно (очень) измеряется влажность воздуха: датчик в виде полированной металлической пластинки плавно охлаждается, и на него светит луч лазера. Как только поверхность датчика замутится туманом, лазер перестает нормально отражаться, и система делает вывод о влажности воздуха - по той температуре датчика, при которой он затуманился.

Ольга Ионова

Появляется вода, стекло запотевает! Пар будет, если на горячий утюг ты плюнешь!

Са
Сашка

Появляется не пар, а конденсат, то есть мельчайшие капельки воды. Это происходит потому, что в воздухе всегда есть водяной пар, то есть вода в газообразном состоянии. При соприкосновении пара с холодным предметом он охлаждается до точки росы и конденсируется, превращаясь в жидкость. Туман - это не пар, это вода в жидком состоянии в виде мельчайших капелек. Всё это написано в учебнике физики 8 класса.