Александра Терюшкова

вопрос по физике. с точки зрения физики объясните почему яйца лопаются при варке и почему при варке добавляют солью.

Сергей Гукин

Лопаются из за дефекта скорлупы и наличия воздуха под скорлупой А соль в воду добавляют для увеличения плотности, что-бы содержимое яйца не вытекло

Кирилл Пратько

лопаются потому что температурный коэффициент расширения содержимого яйца больше чем соответствующий коэффициент у скорлупы. соленая вода коогулирует белок и и при образовании трещины он тут же закрывает ее коогулянтом, предотвращая вытекание.

Лёля

Лопаются в виду расширения, соль для поднятия температуры кипения.