Анечка Сабурова

Почему самовар гудит и "поёт"? С точки зрения физики.

Леночка Панова

Самовар издаёт звуки потому, что конвекционные потоки кипящей воды трут стенки самовара.

Анатолий Милкин

с точки зрения физики самовар не может петь или гудеть- он может вибрировать издавать колебательные движения в результате чего мы и слышим звук.

И5
Ирина 5

гудит и поет только самовар в котором есть вода и огонь. растворимость газов в воде обратно пропорциональна температуре. при нагревании избыток газа начинает выделяться в виде маленьких пузырьков на той стенке самовара, которая имеет более высокую температуру (соприкасается с огнем) пузырьки растут и отрываются от стенки, но тут же попадают в более холодную воду, где схлопываются. при схлоповынии в воде образуются продольные колебания. т. к. размеры пузырьков не одинаковые, то возникают колебания самых различных частот и, неизбежно, какая-то из них срезонирует с корпусом самовара и он начнет колебаться порождая звуковые волны. самовары разных размеров (разная собственная частота колебаний корпуса) поют по разному. когда наступает кипение пение прекращается, т. к. пузырьки уже не схлопываются, а наоборот вырастают до больших размеров. тогда слышен только звук их выхода на поверхность.