Евгений Адамов

Что такое заземление с точки зрения физики?

Я понимаю, что это подсоединение к земле, но какие физические процессы при этом происходят?
В задачнике по физике решается задача с заземленным шаром. И пишут, что раз он заземлен, то его потенциал равен нулю. При этом у него есть какой-то заряд.
Мне же казалось, что при заземлении как раз таки весь заряд стекает в Землю.
Найти в интернете информацию толком не удалось за 10 минут поиска.

Ни один ответ мне не помог, да и не является верным.
Вот я нашла хорошее описание, почему все таки заземленный предмет имеет заряд:
http://yourtutor.info/концентрические-проводящие-сферы#comment-621

Юл
Юлия

Заземление (электрического оборудования) это защита человека от поражения эл. током. Ведь ток не дурак и в случае пробоя изоляции он рванёт в землю-матушку со скоростью не менее 300000 км/сек по заземляющей железяке с сопротивлением 4-8 Ом, а не по Вам с сопротивлением как минимум 1000 Ом.

Тимур-Carleone

Вы правильно всё понимаете. И заряд у него может быть относительно второго электрода, а заземлён во избежание поражения эл. током.