Светлана Пронякина

древнее название профессии "повар"

Djonik

Золушка:)

Анюта

повар раньше назывался «КУХАРЬ» . Слово это проникло к нам из польского, а в польском оно — германское заимствование. В древневерхненемец­ком был глагол — варить.

Ирина

Профессия повара - одна из древнейших в мире, всегда и всюду люди пользуются результатами труда поваров. От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи. Приготовление пищи - это настоящая наука, которая развивалась вместе с человечеством, поэтому у каждого народа есть своя национальная кухня с особенными рецептами.

Еще в Древней Греции возник культ Акслепия, мифического врача-целителя, получившего в Риме имя Эскулап. Его дочь Гигея считалась покровительницей науки о здоровье, а верной помощницей их была кухарка Кулина. Она стала покровительницей поварского дела, получившего название "кулинария"