Юлия Котельникова

Сколько всего пород кошек-короткошерстные? А сколько длинношерстных?

Александра Пименова

много. никто не считал

Любовь Витушкина

Пород кошек ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много, помимо короткошерстных и длинношерстные, есть еще полудлинношерстные, голые, кудрявые, жесткошерстные.

Фелинологических ассоциаций довольна много. В одной системе признаны некоторые породы, в другой нет, как к примеру скоттиш-фолды, которые признаны практически везде, но FiFе до сих пор. Манчкины признаны в одних системах и не признаны в других множество других пород кошек. На сегодняшний день насчитывается около 200 признанных пород и столько же не признанных, экспериментальных миксов.

Длинношерстных пород не много, к персам традиционным, персам экстремалам и колопоинтовым персам (гималайским) теперь добавились еще и британские длинношерстные.

Полудлинношерстных и короткошерстных пород кошек ОЧЕНЬ много, перечислять их все не хватит ни времени ни количества символов в ответе, напишу самые популярные и наиболее известные породы.

ПДШ-полудлинношерстные:
-мейн-кун
-хайленд фолд и хайленд-страйт
-курильский бобтейл ПДШ
-манчкин ПДШ
-сибирская
-невская маскарадная
-рэгдолл
-священная бирма
-турецкая ангора
-сомалийская
-американский керл ПДШ
и другие

КШ-короткошерстные:
-скоттиш-фолд и страйт
-ам. керл КШ
-курильский бобтейл кш
-бенгальская
-абиссинская
-русская голубая
-британская кш
-египетская мау
-американская кш
-шартрез
-корат
-бомбей
и м. д

Если действительно интересно, то советую "погулять" по интернету и посмотреть более точную и развернутую информацию о породах, стандартах и тп, вместе с фото на офециальных сайтах фелинологических систем, таких как WCF, TICA, CFA, FiFe, ICU и других. Удачи!