Роман Руднев

Что дальше делать с фикусом?

Вот такой дрын вымахал, что дальше с ним делать - ума не приложу. Хочу чтоб не одна палка была

Евгений Андреев

Подождите до весны, тогда обрежете, а верхушку укорените .Здесь подробно написано, что и как делать.

http://flowers.cveti-sadi.ru/kak-obrezat-kauchukonosnyj-fikus/

Ма
Мария

надо верхушку отрезать, листа 2 и тоже укоренить можно, а этот начнет боковые побеги пускать

Ольга Серегина

Фикусы желательно формировать ещё на этапе 3 круга листков - обрезать верхушку чтобы росли боковые побеги . Но зимой не стоит начинать это делать. Дождитесь периода активной вегетации чтобы отрос не один а несколько побегов . Но поскольку про формирование писать нужно много, то лучше
больше читать можно в прекрасной статье
"Формирование фикуса" на сайте ФЛОРИСТ - Х

Анна Горячева

Не соглашусь.
Такие фикусы бесполезно начинать формировать рано, и у них бесполезно обрезать самую макушку - от этого они не разветвятся, а только вырастят единственный побег, который будет торчать вбок.
Формируют их, сначала хорошо подрастив, а потом сильно обрезав, плюс к этому, применив все приёмы для более эффективного пробуждения спящих почек.