Светлана Неврова

что делать с купленным в октябре фикусом гинсенгом?

очень хотелось бы чтобы кто-то подробно описал процесс выращивания с начала (момента покупки) , как и когда правильно обрезать, чтобы получить потом дерево бонсай, в какую емкость сажать, какую почву покупать, какие удобрения применять летом, зимой, очень хочу получить здоровое красивое дерево, помогите мне в этом!!!

Таня

Бонсай это дело опытных профессионалов, если Вы начинающий, то много мороки с бонзаями, да Вы уже свой и пересадили в большой горшок, теперь будет расти как нормальное комнатное растение и так легче за ним ухаживать!
Ищите ВСЕ что можете об этом растении на Интернете и не залейте в темное зимнее холодное время.
Ficus Microcarpa
Самое лучшее место для него – полутень. Помните также, что это растение боится не только прямых солнечных лучей, но и потоков сухого горячего воздуха. Поэтому место для горшка с цветком нужно выбирать подальше от обогревателей и батарей отопления. Не любит фикус и сквозняков. По этой причине он не всегда хорошо чувствует себя на подоконниках. А самой оптимальной температурой в помещении, где растет ваш фикус, будет диапазон от 16 до 22 градусов тепла.
Весь уход за этим неприхотливым растением сводится к поливу и опрыскиванию. Так, например, начинать опрыскивать фикус необходимо уже с первого дня его появления в вашем доме. А затем продолжать опрыскивать цветок через день или через два. Поливать его необходимо по мере высыхания почвы в горшке, но при этом нельзя допускать и пересушивания земляного кома. Одним словом, полив должен быть умеренным и своевременным. А частота полива зависит и от температуры в помещении, и от размера цветочного горшка, и от возраста растения. Так что ориентируйтесь по обстановке. Только не забывайте, что переувлажнение почвы также нежелательно, как и ее пересыхание.
Массовое опадение листьев у этого вида фикуса – явление вполне естественное. Просто срок жизни листьев не превышает трех лет. Так что пусть вас этот факт не пугает – на смену опавшим листочкам вырастут новые. А вот пожелтение нижних листьев – сигнал о дефиците минеральных веществ в почве. В этом случае растение необходимо подкормить специальным или комплексным удобрением, добавляя его в воду для полива. А еще желательно проводить листовые подкормки раз или два в месяц.

Олеся

Какой красавец! Но уже видны следы изменения цвета листьев и пр.