Анастасия Ускова

Пересадка фикуса в осенний период (октябрь)

Притащила домой из магазина молоденький фикус Мелани. Живут три малышки в пластиковом магазинном горшочке. Корней не видно. Онако, следует ли в короткие сроки пересадить их в горшок побольше? Протянут ли они зимовку в тесном пластиковом горшочке?

Осмотр растения был только внешний

Татьяна Власенкова

Какой может быть горшок побольше? В тесный надо сажать, только дренаж на дно и грунт заменить. В тот же самый вряд ли войдёт, так буквально сантиметр-полтора добавьте в диаметре, и хватит. Если не хотите проблем. Если вдруг окажется, что корни поместятся в меньший объём, то в него и надо сажать. Фикусы и так не любят просторных горшков, а после замены грунта тем более. Сначала должен в максимально короткие сроки суметь освоить этот объём, а уж после оплетания можно будет перевалить (не раньше весны).

Анатолий Галкин

обычно через 2 недели любое растение пересаживают или переваливают. корней не видно где? из дырок горшка или вы их вытаскивали, смотрели корневую систему?

Сергей Пынзару

Анна совершенно права.

Елена

Я бы пересадила. Неизвесто, юкто там еще кроме фикуса живет (жучки, паучки) Один раз так было. Внешне-красавец, а внутри караул.... все в каких то мелких жучках