Оксана Машкова

Помогите! Черенкование пеларгоний.

Не получается укоренять черенки в воде (видно, в доме слишком холодно для этого) . В земле тоже так себе, а потерять ценные сорта не хотелось бы. Купил торфяные таблетки в сеточке, запихнул в стаканчики, намочил. Сразу возникли вопросы: в стаканчике делать дренажные отверстия? Как запихнуть в таблетку черенок, чтобы стоял, а не падал? Нужен ли парничок? Прошу поделиться опытом, у кого получалось. Да, стаканчики взял на 150 мл, а надо было явно на 50 - болтается таблетка, как закрепить? Проще, по-моему, всю конструкцию воткнуть в горшок с грунтом.

Ирина Михайлова

Я сажала не в торфяные таблетки, а в торф. Брала самые маленькие пластиковые стаканчики (стопочки) , делала дырки на дне. Насыпала торф, сажала черенок, проливала водой. Потом этот маленький стаканчик ставила в большой пластиковый стакан (для пива) , сверху накрывала таким же большим стаканом и место соединения стаканов заматывала скотчем. Да дне верхнего стакана (т. е. на самом верху) делала дырочки. Все укоренялось хорошо. Конструкцию постепенно разбирала, когда черенок уже листья выпускал. Еще герань лучше укореняется, когда черенок находится в прохладе, а земля - в тепле. Т. е. идеальные условия - подоконник, где от стекла прохлада, а снизу греет батарея.

Людмила Суворова

черенки следует выдержать на воздухе сутки после обновления срезов, а затем на1-2см. посадить в рыхлую песчанистую почву. поливать очень слабо-только-бы не пересушить. температура 25 градусов и очень много света но не прямые лучи солнца. удачи Вам!

Татьяна

Начать с того, что далеко не все пеларгонии черенкуются. Королевская, по моему и не только опыту - вовсе отказывается.