Алина Ярцева

Пеларгония умирает=(

Здравствуйте.В конце сентября ездила в Ставрополь,оттуда привезла себе пеларгонию (уж очень давно хотела).С виду красивый,здоровый цветок,длинный ,толстый стебель,большие лопухи листья.Правда цветок мне показался как будто грязным,на стебельках какой-то налёт похожий на пыль и листья в очень редкое,коричневое пятнышко,размером с миллиметр.У бабуси очень много цветов,причём они так буйно растут,прям монстры,хоть и выращивает она их в кастрюлях и вёдрах о_О и все они стоят в тени.
Так вот,привезла я его и где-то через неделю обнаружила,что нижние листья начали желтеть,потом края сохнуть,но они не отпадают.Спустя недели три,практически все листья пожелтели,края скрутились и маленькие коричневые пятнышки.Я срезала верхушку что бы хоть как-то спасти цветок.
Скажите,можно ли как-нибудь спасти пеларгонию и что с ней????
Так давно хотела и вот тебе=(((((((

Степан

Ставьте на самое прохладное окно, только сначала хорошо промойте растение прохладной водой, и дайте воде стечь. Все больные листья оборвите и выбросьте! Несколько раз подряд с перерывом в 10 дней обрызгайте его раствором Фитоверма, поставьте в ванну, раствор Фитоверма разведенный по инструкции налейте в брызгалку, на руки - перчатки, от лица подальше, и хорошенько обрызгайте его со всех сторон, в том числе снизу листьев и стебель. Потом можно надеть на него свободный полиэтиленовый мешок и оставьте в ванной на день или на ночь, пусть постоит. Потом снимите пакет и поставьте на место до следующего раза. Детей и животных туда не подпускайте пока обрабатываете растение. А пока он у вас стоит в ванной, хорошо промойте подоконник где стояла герань водой с мылом и протрите стекло, потому что на них могут остаться паутинные клещи. Если заразите другие растения - всё придется долго лечить или выбрасывать. Если другие растения рядом стояли, и их можно промыть водой и побрызгать фитовермом, Клещи не любят холод и влажность, поэтому старайтесь не ставить растения рядом с батареей отопления. Удачи!

Любоня

Очень похоже, что на вашей пеларгонии живут паутинные клещи. Вооружитесь лупой, посмотрите внимательно особенно с обратной стороны.

Макс Рухманов

Сейчас пеларгониям очень не хватает света, у них начинает период покоя. Нужно поставить её в прохладное место и сократить полив. Сначала конечно сократить полив (подсушить землю) , а потом уже в прохладное место. Некоторые цветоводы даже умудряются в погребе держать в зимний период. Ну и вредителей нужно исключить.