Панфилов Сергей

в чем различия между жилками пеларгонии от традесканции

Н*
Надежда *

Это растение известно всем. Но у него много родственников и систематика немного запутанная. Поэтому традесканцией называют сеткреазию пурпурную, каллизию изящную и каллизию душистую (золотой ус) . Все эти растения относятся к разным родам, но к одному семейству Коммелиновые. Все родственные растения имеют ряд общих признаков, и до сих пор не утихают споры о родовой принадлежности. Поэтому количество видов традесканции в разных книгах указывается от 30 до 100.

Род Традесканция (Tradescantia) назван в честь двух искусных фламандских садоводов: Джона Традесканта — отца, служившего придворным садовником у английского короля Карла I и Джона Традесканта — сына, ставшего садовником, ботаником и путешественником. В Англии традесканцию выращивают с середины XVII века. Часто традесканцию называют «бабьи сплетни» , так как у разросшихся экземпляров свисающие длинные стебли, густо покрытые листьями, так переплетаются между собой, что трудно найти, где начало и где конец.

Родина традесканции тропики и субтропики Северной и Южной Америки. Большинство видов не переносят заморозков, но есть и способные зимовать в саду. Цветки у большинства видов мелкие, а густо ветвящиеся ниспадающие стебли с красивыми листьями украсят любой интерьер. В основном их выращивают как ампельные растения в подвесных вазах и корзинках для декорирования стен и окон. Используют и как почвопокровные в крупных вазонах. Они прекрасно уживающиеся с другими растениями и нарядным ковром прикрывают землю.

Станислав

У традесканции параллельное жилкование листьев, а у пеларгонии сетчатое.

Аня Евланова

Да они вообще разные. Пеларгония - семейство гераниевые. Традесканция - семейство коммелиновые.

Медер Эшалиев

честно вопрос не ясен.