Елена Исмайлова

какие побочные эфекты после внутревенного введения йода

Алёна Полещук

Побочный эффект - смерть.)

Серега Пирогов

Вопрос неясен. Зачем Йод в вену?? ? Может йодосодержащий урографин в целях проведения урографии?

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Побочные явления в связи с применением внутрисосудистых йод-содержащих контрастных средств, как правило, преходящи и относятся к разряду легких или средней тяжести, хотя наблюдались также тяжелые и опасные для жизни реакции, в том числе приводившие к летальному исходу.

Наиболее часто возникающие реакции на внутрисосудистое введение контрастного средства: тошнота, рвота, покраснение кожи, ощущение жара, а также ощущение боли. При субъективных жалобах на жар и тошноту обычно помогает медленное введение контрастного вещества или короткий перерыв во время введения.

Кроме того, возможны следующие симптомы:

озноб, повышение температуры, потливость, головная боль, головокружение, бледность, слабость, позывы на рвоту и чувство удушья, затрудненное дыхание, повышение или понижение кровяного давления, зуд, крапивница (крапивная лихорадка) , кожная сыпь иного рода, отеки, судороги, мышечный тремор, чихание, слезотечение. Не исключено, что такие побочные эффекты, могущие наступить независимо от количества и способа введения контрастного средства, окажутся предвестниками начинающегося шокового состояния.

Тяжелые реакции, требующие оказания неотложной помощи, могут выражаться в виде нарушения кровообращения, проявляющегося в расширении периферических сосудов и последующем падении кровяного давления, рефлекторной тахикардии, в одышке, возбужденном состоянии, спутанности сознания, цианозе, вплоть до потери сознания.

В случае шока введение контрастного средства немедленно прекращается и, при необходимости, начинается соответствующая внутривенная терапия. В связи с этим, при внутривенном введении рекомендуется пользоваться гибкой канюлей для многократных вливаний различных препаратов без извлечения иглы из вены. Для экстренных мер должны находиться наготове соответствующие медикаменты, эндотрахеапьная интубационная трубка и аппарат искусственного дыхания.

При паравазапьном введении контрастного вещества клеточные реакции развиваются редко.

При церебральной ангиографии или других исследованиях, когда контрастное средство достигает мозга с артериальной кровью, могут возникнуть такие неврологические осложнения, как кома, дезориентация и сонливость, временный парез, нарушение зрения или слабость лицевой мускулатуры, а также приступы эпилепсии (главным образом, у пациентов, страдающих эпилепсией или повреждением головного мозга) . В единичных случаях у таких пациентов приступы возникали также и при внутривенном введении контрастного средства.

В редких случаях может наступить обратимая почечная недостаточность. Отсроченные реакции на внутрисосудистое введение йодсодержащих контрастных веществ встречаются редко. Однако, вождение автомобиля или работа с движущимися механизмами не желательны в течение первых 24 часов.

Гиперергические реакции чаще возникают у пациентов, предрасположенных к аллергиям. Некоторые врачи в целях профилактики дают таким пациентам противогистаминные средства и/или кортикостероиды. Однако, одновременное введение контрастного и профилактического средств в виде смеси не допускается.

Ильдар Зиннятуллов

а нахрена йод по вене пускать?

Ирина Гончаренко

хм.. ммм даааааааа!

Наталия Турова

Щитовидка сгорит от радости.

Канжар

Ахренеть, а мне надо делать, вот эту томографию сосудистой системы, нахрен надо, и что делать, жить то охото....