Мария Объедкова

Какие растения полезны для улучшения работы желчного пузыря?

Александр

* При болезнях печени, желчного пузыря и желчных путей возьмите 100 г сухих измельченных плодов шиповника без семян, залейте 1 л сухого виноградного вина, настаивайте в темном месте один месяц, затем доведите до кипения, варите на слабом огне 5-7 минут, охладите, процедите. Пейте по 50 г 2-3 раза в день до еды.

* При лямблиозном холецистите смешайте в равных частях по весу сок красной свеклы, моркови, мед и коньяк. Храните в темном прохладном месте. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

* При желчнокаменной болезни, дискинезии желчных путей, остром и хроническом холецистите (как в спокойной форме, так и во время обострения) возьмите 1,2 кг плодов инжира, 0,5 кг лимонов, 0,5 кг глюкозы, 6 столовых ложек меда. Инжир и лимон (без семян) пропустите через мясорубку, добавьте глюкозу и мед, размешайте. Принимайте по 4 столовые ложки до еды.

Как правильно приготовить отвар, настой, настойку из лекарственных растений
Холецистит. Народные средства в помощь при лечении холецистита
Рецепты народной медицины и диета при холецистите (нормальная или пониженная секреция желудка)
Что такое холецистит? (женское здоровье)
Холецистит. Рецепты народной медицины при холецистите
Народные методы лечения холецистита (рецепты народной медицины)
Лечебное питание при холецистите (диеты при болезнях)
Лечебное питание. Диета № 5а при острых заболеваниях печени и желчевыводящих путей (диеты при болезнях)
Проблемы с желчным пузырем? Рецепты народной медицины для лечения печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
Физические упражнения при лечении холецистита

Лариса Шило

Расторопша, можжевельник.

Владимир Казаков

Чеснок обладает желчегонным эффектом, следовательно стимулирует работу желчного пузыря.