Фе
Федор

каким азам нужно учиться начинающему шахматисту правила знаю

Иван Асеев

Извини, но не вижу смысла в этом вопросе.
Если я начну перечислять темы, которые входят в азы, то тем самым я просто перечислю тебе оглавление учебника для начинающих. Так ты лучше возьми сам этот учебник в руки - и все увидишь! ))
Вообще, если ты в самом деле намерен научиться более-менее хорошо играть, тебе неизбежно придется заниматься по шахматному учебнику. А там как раз на первых страницах все азы и изложены.