Татьяна Очищалкина

Почему полумесяц является символом мусульманства?

Анастасия Волкова

Распространение полумесяцев произошло следующим образом. По легенде, в 1299 году Осман, властитель крошечного княжества на территории Малой Азии, увидел во сне полумесяц, который простирался от одного конца земли до другого. Приняв это за доброе предзнаменование, бей сделал полумесяц символом своей династии. Сон не обманул Османа — его потомки создали огромную державу и стали не только величайшими владыками в мусульманском мире, но и духовными его вождями — халифами.
в сознании мусульман и немусульман полумесяц начал устойчиво ассоциироваться с самим Исламом и его приверженцами, хотя он все так же оставался символом османской династии, а никак не самой религии Единобожия
Некоторые мусульмане носят кулон в виде полумесяца на цепочке. Эта подвеска тем не менее никакого сакрального смысла не имеет, она просто идентифицирует вероисповедание своего хозяина, ни в коем случае не являясь аналогом крестика у христиан.

Руслан Янгибаев

религия луны

Самойлова

Потому что в исламе обожествлен лунный языческий бог древних арабов один из трехсот находившихся в каабе, то есть обыкновенный бес. Его произвела в Боги тетя-жена Мухаммеда - Хадиджа.

Санек Мадягин

Полумесяц является символом Византии, а впоследствии - Стамбула и Турции. Непосредственно к исламу этот символ изначально отношения не имел и до сих пор каноническим символом ислама не является.

Ир
Ириша

Знак полумесяца передаёт символ вечности (бесконечности) мироздания.
Божественной бесконечности - знак Высшего Разума.

P.S. Это вообще не Луна, а математический символ ( из Аль-джабра - Алгебра) .

Ни
Никита

На целый денег не хватило...:)

Ирина Вадим

Потому что

Александр Новичков

Потому что это - традиционный ислам.

Наталия Немировская

полумесяц был символом византии лет за тыщу до ислама, это был языческий символ в честь богини луны гекаты, которая по легенде защитила город от нападения александра македонского. Потом уже когда турки захватили византию знак переняли и стали использовать как свой символ

Юлия Фролова

Коран дан ночью. Так написано.

Nikita Milanovsky

календарь у них лунный

Марина Иванова

Потому что Аллах, до того, как стал богом всех мусульман, был лунным божеством всех язычников.

Дмитрий Фомичев

Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц.