Альбина Хаирова

Компания (ОАО "РОСТЕЛЕКОМ") не принемает обратно оборудование без первоначальной упаковки - права ли она? (Прошло 2 мес.)

1.Если хранить все упаковки от купленных товаров, то места в квартире точно не хватит.
2. А если оборудование бракованное, то без упаковки я должна его сама ремонтировать, даже без всякого срока гарантии?

Маргарита Борисова

Можно вернуть.. подобный случай показывали по телеканалу.. через суд, выплатили все издержки и компенсацию, товар был некачественный, а упаковка не причина отказа..

Светлана Быличкина

Это не общее правило, это нарушение закона о защите прав потребителей, они обязаны принять его в ремонт без коробки.

Евгений Неделько

Я так понимаю, ваш товар ненадлежащего качества.. .

Наличие коробки, в случае возврата (обмена или ремонта) товара ненадлежащего качества, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ст. 503 ГК
5. ..При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
... В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т. е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением УПАКОВКИ и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

Ст. 16 ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
2. ..Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг) .

Продвец ЛЖЕТ

Даже если Вы сошлетесь на вышеупомянутое, торгаш все-равно НЕ ИЗМЕНИТ свою точку зрения. Ему ли не знать, что наличие упаковки не обязательно. Для него это повод избавиться от ответственности, обдурив неграмотного потребителя (кем вы являлись до прочтения этих строк) .

Так что требуйте письменно, разговор будет другой.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
+ внимательно читайте это и ст. 18 - 23 ЗоЗПП

Марина Левина

Это не Ростелеком! Это общие Правила!

Вася Жабкин

Брак он и в Африке брак!! ! Обязаны принимать и без упаковки!! ! Пиши претензию в 2 экземплярах и вручи под роспись!!!! Откажутся сделать отметку о получении -отправляй по почте заказным письмом

Геннадий Терентев

Если Вы предъявляете претензии в связи с неисправностями в товаре, упакова не нужна.