Техотдел Вчдр-2

Продавец установил гарантию 6 мес. Изготовитель -24 мес. Кто прав?

..Купили дет. коляску. Производство Польша. Продавец установил гарантию 6 мес. Изготовитель (Польша) -24 мес, но при этом изготовитель написал, что гарантия действует на территории ЕС. При этом изготовитель пояснил, что гарантия не распространяется на натуральное использование, связанное с эксплуатацией. Через 2 недели после окончания гарантии магазина стал складываться сам собой капюшон коляски, даже при езде по ровной дороге. Муж пытался затянуть механизм потуже, эффекта ноль. Вопрос №1: Есть ли смысл обращаться в магазин, чтоб вернуть деньги, ибо мы считаем, что износился механизм, который регулирует складывание-раскладывание капюшона. Вопрос №2: Коляска была куплена за полтора месяца до рождения ребенка, т. е. использование её началось позже. От какой даты правильно считать гарантию магазина От даты покупки или даты рождения ребенка, ведь эксплуатация началась после появления ребенка Спасибо за ответ!

Ольга Проничкина

Оба правы. Не важно с какого срока началась эксплуатация, важен срок с момента покупки.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Гарантия начинает течь на следующий день после покупки. Коляска-не сезонная обувь. Может Вы в ней, извините, утрирую- бутылки возили или соседям давали попользоваться.

" При этом изготовитель пояснил, что гарантия не распространяется на натуральное использование, связанное с эксплуатацией"
- Интересное пояснение поляков. Получается, гарантия от изготовителя распространяется на лежание коляски на складе, а вот как начали пользоваться- уже не распространяется.
В таком случае продавец наш добровольно согласился установить гарантию в 6 месяцев, хотя мог и не устанавливать

Дмитрий Черненко

прикольно! а если бы вы купили коляску за два года до рождения бэби? это ваши проблемы - КОГДА он родился !

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю -
так говорит ЗАКОН !!!

всё остальное ваши эмоции и не более того

установление срока гарантии это НЕ обязанность - а ПРАВО продавца

если ваш срок гарантии вышел - вы можете обратиться с претензией к продавцу !
однако именно вам придётся доказать что брак наступил до передачи товара вам
и доказать это придётся выводом экспертизы

Елена К

Вы сперва поясните, на каком языке прописаны эти два гар. срока. Отсюда и ясно будет, каков гар. срок будет у вас.