Сергей Белый

Имеет ли право продавец брать в руки мой паспорт?

Зашел в магазин, при покупке у меня попросили паспорт, я открыл нужную страничку. Показал, но продавец потянулся рукой за ним и я отодвинул руку, мол смотрите из моих рук, на что она ответила у меня есть сомнения и отказала мне в продаже. Может ли она брать в руки и трогать его? (и где это написано в законе)

Анастасия Холина

Продавец может отказать в продаже если сомневается, что вам есть 18 (или столько там надо? )
Вы показываете паспорт "из рук" а у продавца плохое зрение, или глаза устали за день и соответственно он (а) не видит даты и фотки. не даете паспорт - продавец все еще сомневается, что это ваш и шлет вас лесом имея для этого полное и законное основание.

Елена Александрова

Насколько мне известно, паспорт нужно именно показать, а не давать в руки, если конечно сами не хотите. Продавец не имела права вам отказать в продаже.

Алексей Самарин

Да, а что в этом такого.

Полина Давыденкова

тоже интересно

Анна Тихомирова

Про паспорт, всё написано в паспорте на последней странице. Брать может, отобрать - нет

Екатерина

Не запрещено ! 🙂

Ali Jabbor

Только с ваших рук

Tynchtykbek Tokonov

в законе написано, что продавец не имеет права продавать алкоголь и сигареты лицам до 18 лет. докажи, что тебе есть 18. не можешь или не хочешь? тогда лесом.

Людмила Дроздова

В руки передавать не обязательно, возникли сомнения пусть наденет очки и разглядит повнимательнее. Считает, что паспорт поддельный, пусть, как честный человек, вызовет милицию.
А может у нее глаза на руках?? ? Но ведь можно просто поднести руки к паспорту.

Джим Челидзе

Да. Запрещается только изъятие паспорта.