имеет ли право продавец не вернуть деньги за товар? Если он не подошёл покупателю?

Кристина купила платье в подарок сестре но ей не понравилось оно по фасону она отказалась его принять, Она обратилась в магазин с просьбой возврата денег ей отказала, но а эти деньги она хотела купить обувь в этом же магазине, но продавец так же отказался вернуть деньги .Прав ли он в этой ситуации ?

Ек
Екатерина

Чек был? Платье не нижнее белье, вроде 14 дней есть. Если покупатель не испортил товар.

Юлия Скрыпник

В двух недельный срок вы можете вернуть вещь в магазин, при условии, что ценник не оторванный и не испорчен внешний вид. При себе иметь паспорт. Причина возврата может быть, даже "не понравилась"У Вас ее обязаны принять и вернуть деньги. Закон о правах и защите покупателя. Может за месяц, что и поменялось. А так мы возвращали. Еще должен быть чек

Светлана Демина

Дождитесь "Ольгу Петрову V" - она вас клятвенно уверит своим необъятным жизненным опытом, что продавец не прав.

А если хотите знать, как по закону, в действительности, то продавец абсолютно прав. Ибо 14-дневный срок - это срок ОБМЕНА, а не возврата. Имено обмена вправе сперва требовать потребитель (если соблюдены и другие условия ст. 25 ЗоЗПП) . Причем обмена на аналогичный товар (платье на платье, а не на обувь) .
Право на возврат денег возникнет ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ отсутствия на обмен аналогичного, подходящего товара, а не сразу.

Евгений Мазур

В течение 14 дней можно вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ, СЛЕДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Евгений Тренд

Прав, т. к. изначально у покупателя есть право на ОБМЕН товара надлежащего качества, если он не подошёл.. .