Олеся Васильченко

Имеет ли продавец право потребовать с покупателя возмещения расходов

ООО "А" и ООО "Б" заключили договор купли-продажи здания. Стороны исполнили договор, однако покупатель не оформил право собственности на земельный участок, предназначенный для эксплуатации здания. По требованию налоговой инспекции продавец как собственник участка уплатил земельный налог за период, когда собственником здания уже был покупатель.

Евгений Ниточкин

Хм. Ну так земельный участок, получается, не был продан. Вот пусть и покупает за сумму плюс сумма налога.

Елена Авдиенко

Не знаю как в РФ, но на Украине бытует мнение, отсутствие гос. регистрации Права собственности, не избавляет от обязательств.
В 2 словах по следующим причинам:
Договор между покупателем и продавцом заключен, и действителен.
Продавец перестает быть собственником имущества не в момент Регистрации права новым собственником, а в момент заключения договора (при купле продаже - передаче имущества. В противном случае он мог бы продавать недвижимость до тех пор, пока кто-то из новых покупателей не зарегистрировал бы Право). Как следствие, исполнять обязанности (в частности платить налоги) должен покупатель, не зависимо от регистрации им права. В конце концов, регистрация Права - исходя из принципа диспозитивности гражданских отношений может и не осуществится никогда. Ну не хочет новый собственник регистрировать право! И что? Заставить его никто не может....
В общем на эту тему можно долго рассуждать=) А если по сути, то да, после оплаты налога, вы можете заявить регресс к покупателю=)