Сергей

повесила гнездо амадинам а они его бояться, что делать?

Ирэн Ирэн

А какие у вас амадины? Это нормально, через некоторое время они привыкнут, любопытство их все- равно одолеет. День два, они начнут обследовать его, потом ночевать. Вам, как они начнут заходить в него, нужно положить на поддон немного сухих трав, самец будет строить его дальше. Кстати, в гнезде у амадин должна лежать сухая трава.
Вот фото для наглядности: :

А можно фото ваших птичек ( желательно с гнездом) ?

Эдуард

Боятся, если гнездо неустойчивое
Обычно продают металлический каркас, который крепится на стенку и к нему пеньковое гнздо
Со временем привыкнут, а может оно пока без надобности, вот и не садятся