Александр Бочко

Как избавиться от мышей? В доме есть декоративные крысы и мышки

Читала, что мыши очень боятся крыс. Но у меня дома живут декоративные крыски и две песчанки (песчаные мышки) , именно из-за них завести кошку не можем, т. к. были случаи придушения наших песчанок ради игры котом. И вот вчера увидели пробегающую по комнате черную мышку. Может она случайно у нас оказалась? Живем на первом этаже в старой двухэтажке. Раньше в этой квартире жилы кошки и мышей никто не видел. В подполе имелись крысы, но в квартиру они никогда не лезли. Что теперь делать? Кошку завести не можем, ультразвук может быть опасен для детей и наших питомцев, отраву тоже не можем использовать из-за детей. Может наших декоративных крысок выпустить погулять или их помет разложить?

Татьяна Навицкиене

Только ядовитые приманки. И то их применение имеет положительный результат непродолжительное время.

Олеся Молдавская

Ну что же вы сразу так запаниковали? Не исключено, что мышка эта просто была "пробежкой".У нас тоже такое бывало-разок пробегали, и все. Так что подождите и поглядите. Отраву, помимо негуманности, при наличии в доме декоративных грызунов использовать НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Сами крыски тут навряд ли подействуют-не говоря уже о том, что при контакте с грызуном диким они могут что-нибудь от него и "подхватить".Например, грибки или паразитов. Найдите лучше людей, содержащих хорьков, и попросите пропитанную их мочой подстилку. Которую затем разложите в тех местах, откуда, по вашим предположениям, ваша "гостья"появляется. Вот их-то запах ее отпугнет скорее.