Екатерина Сахненко

Что на амперметре обозначает "ТТ 50/5"?

Екатерина Петриченко

трансформатор тока.

Дима

Это означает, что данный электроизмерительный прибор должен быть подключен через трансформатор тока. При этом шкала прибора должна быть отградуирована до 50А, а электроизмерительный механизм измеряет до 5А (стандартное значение выходного тока для всех трансформаторов тока) .
Кстати на Вашей фотографии приведён прибор с "перебитой" шкалой (запятые кто-то пририсовал рукой) , что как раз и выдаёт надпись Т. Т. 50/5. В оригинале шкала этого прибора должна быть 50А, но судя по всему данный прибор используется как амперметр до 5А, но без использования трансформатора тока.

Марина Александрова

Трансформатор тока 50 на 5 Ампер.

ОК
Ольга Королькова

Действительно шкала странная. Обычно шкала отградуирована в соответствии первичного тока (должно быть 0 - 50А) . Сам прибор фактически может измерять от 0 - до 5 А. ТТ 50/5 означает что прибор используется с трансформатором тока с первичным током 50 А.