Макс Рухманов

Амперметр Э8025. Почему нельзя измерить на амперметре для переменного тока постоянный ток?

"Электромагнитный и магнитоэлектрический. Первый меряет переменку второй постоянку. " - и те и те могут мерить и постоянный ток и переменный. Разница в конструкции (в частности диапазоны. )
А вот почему нельзя им измерить постоянный ток-вопрос!

Валентина А.

Принципы работы прибора магнитозлектрической системы не позволяют мерить постоянку. Его работа основана на взаимодействии магнитных полей катушки и магнитного поля наведённых токов в алюминиевой пластинке, которая является рабочим элементом в приборе (на этом же принципе работает счётчик энергии старого образца). А наводить токи может только переменное поле.

Нурбек Абийбилаевич

Характеристика тока и прибора не совпадает.

Азамат Хафизов

У амперметров существует 2 класса. Электромагнитный и магнитоэлектрический. Первый меряет переменку второй постоянку. И конструкции у них разные. А ещё постоянный ток можно измерять вольтметром. Для этого используются шунты. И потом приблизительно постоянку можно измерить "переменным" амперметром если установить его перед мостом. Но у этих амперметров очень низкий класс точности. "Постоянные" намного точнее.