Са
Сангерим

в память о каких событиях воздвигнуты эти два памятника?

Эд
Эдуард

На первом фото Кишинев начала 20 века.
Это памятник Александру II Освободителю.
Был установлен на собранные по подписке народные деньги в центре столицы Бессарабской губернии, городе Кишинёве в 1886 году.
Автором, кстати, являлся скульптор Александр Опекушин (известный прежде всего по памятникам Пушкину в Кишинёве и Москве) .
Памятник стоял у входа в городской парк, там, где сейчас начинается Аллея Классиков.. .
Император Александр II вошёл в историю, как Царь-освободитель, отменивший крепостное право.
Его действительно любили в народе. И после трагической гибели, во многих городах необъятной империи собирались средства на увековечивание памяти чтимого монарха.
А с Кишинёвом его связывало ещё и то, что здесь им был провозглашён манифест об объявлении войны Турции в 1877 году, в результате которой Болгария и Румыния получили независимость.
Памятник разрушен в 1918 году.

На фото №2 - тот же Александр 2, вернее памятник ему, на этот раз в столице Финляндии Хельсинки.
Александр II пользовался заслуженным уважением в Финляндии.
В 1863 году он даровал финнам автономию, не имевшую прецедентов по своей широте в других странах Европы XIX века.
Финляндия обрела собственную валюту и почтовую марку, а финскому языку был присвоен статус государственного.
Почти сразу после трагической гибели императора возникла идея создания ему памятника, и финны начали по собственному почину собирать на него деньги. В конце февраля 1882 года эта идея была обсуждена на сейме, и оформленное вследствие этого обсуждения прошение об установке памятника было передано Александру III. Разрешение государя вместе с его благодарностью было вскоре получено, и в августе того же года сейм выбрал специальную комиссию для проведения всенародной подписки, в которую избрали по два представителя от каждого сословия. Было решено установить памятник на самой главной площади столицы – Сенатской площади. В 1884 году, когда основная сумма была уже собрана, объявили конкурс проектов. Первое место заняла работа скульптора Йоханнеса Таканена (Johannes Takanen), на втором месте оказалась скульптурная группа авторства Вальтера Магнуса Рунеберга (Walter Magnus Runeberg). Комиссия приняла решение поручить обоим скульпторам совместно завершить работу, но на следующий год Таканен скончался, и единственным создателем монумента стал Вальтер Магнус Рунеберг. К 1889 году проект памятника окончательно оформился и был представлен на утверждение царю.
Открытие памятника в 1894 году было приурочено ко дню рождения Александра II, 17 (29) апреля.
Государь на памятнике изображен во время произнесения речи о даровании Финляндии широких прав автономии. Вокруг императорской фигуры расположена скульптурная группа: „Закон”, „Мир”, „Свет” и „Труд”. Скульптуры выполнены из бронзы, пьедестал из красного гранита. Фигура Александра II в высоту составляет 3.23 метра, а дополнительные фигуры по 2.3 метра. Общая высота памятника – 10.67 метров.

**
***&оленьк@& ***

о событиях х-естояния