D.
Dani .

Нашел на улице дорогой телефон

Дело состояло так, я нашел телефон (samsung galaxy s 2) по дороге в школу, и потом по тупости отдал девчонке, которая обещала 14 числа дать 4 тысячи рублей. Я бы забрал, но не хотел бы портить отношения, к тому же она хочет корпус поменять. Если я всё таки решусь его забрать какие я имею на него права и что делать с заменённым корпусом. В какой закон я могу тыкнуть её лицом, чтобы она без вопросов мне его отдала ( к примеру типо как "Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу")., и что мне ответить если она мне предъявить что она заменила корпус (так как она вложила деньги в него) . А если решу украсть по закону мне что нибудь будет, если я его украду. будет ли это грехом?

Симку она сломала так что угрожать я ей не могу, что типо верну его ( не верну, буду блефовать)

По статье 227 находка, 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Плюс 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Главный вопрос в том, что мне делать если она заменит корпус.

Дмитрий

Не вижу сложностей в возврате найденного мобильного телефона. Телефон ставится в базу краденых и просто влететь можно по полной! Халявное же все-равно в пользу не пойдет! Как в библии. То есть, что посеешь, то пожнешь. Это правило писано всем.

Леонид Зенченко

Если "потерявший" заявит, что телефон у него украли, положение будет неприятное. Я в таком случае позвонил по одному из №, которые были в памяти, выяснил, чей телефон, как связаться, созвонился и вернул.

На
Наталка

Он не твой. Ты его нашел. Но ты отдал его девчонке. Ты уже лох. Она может забрать его безо всяких денег, т. к. тебе он не принадлежит (документов нет) . Она скажет, что это ее телефон, а документы она потеряла. И все. Ты снова лох.

Ольга Чиняева

гэлэкси с2 прошлый век, вот если бы с3

Анас Эль Сайед

Надо было обзвонить всех операторов по ИМЕЙ тебе точно сказали владельца, оставить оператору свой номер. .
Владелец бы тебя отблагодарил
Если телефон дорогой, владелец 100% будет искать через полицию.
Ты действительно лоханулся.
О находке надо было заявить.
А так девушка скажет, что ты ей телефон продал.
Прав у тебя на этот телефон никаких.
Рекомендую написать заявление в полицию и честно все рассказать.
Полиция ищет не по симке))) .
Не надо таких девушек в друзьях иметь, которые в подарок берут чужие вещи.
Кончишь школу, найдешь и получше.

Галина Кочуева

это мой наверное

Ольга Бреева

Че ты паришься? тебе дороже отношения или кусок пластмасса?

Юльчик

Ты должен в отдел полиции подать заявление о находке.... В этом случае ты вправе хранить его у себя до установления собственника

Максим Денисов

По имейлу найдут, заберут и новый корпус не поможет