Игорь

имеют ли право высшие или средние учебные заведения требовать деньги за прогулы пар?

в одном из образовательных учреждений, требуют деньги за прогулы пар, по ставке- 1 пара-150 рублей, в договоре о таком виде оплаты не говориться, при чем, это не взятка преподавателю, а прямо через кассу института (преподаватель пишет сколько у тебя прогулов за семестр, идешь в кассу оплачиваешь, получаешь там квитанцию, и с этой квитанцией обратно к преподавателю сдавать экзамен) , если не оплатишь-нет допуска к сессии. Это разве законно? Если нет-как с этим бороться?

Со
Софья

Обратиться в прокуратуру.

Сергей Батурин

в договоре о таком виде оплаты не говориться
если так то незаконно 100%

в договоре должны бить указание такие условия

Денис Бетономешалка

Это законно, т. к. официально препод с тобой отзанимается и примет зачёт.