Юл
Юлия

Имеет ли право учебное заведение, вытрясать деньги за обучение с угрозами об отчислении?

Они говорят договор почитай. Ок. 1. Академия, которая указана в договоре уже давно переименована в университет, а значит договор можно было напрячься и переделать. 2. Оплата семестра производиться в установленные университетом сроки, которые отражаются в приложении №1. Это приложение есть в договоре, которое чисто как слеза девственницы вот уже пять лет. И вот звонок: до НГ денег не будет - отчислена, восстановление 5000. Сессия в мае, так на секундочку. Откуда, откуда такие тарифы! ? Дайте мне тогда весь прайс посмотреть!
Скандал не проблема закатить, но вот есть страх что я могу универ не закончить, а с другой стороны надоело идти на поводу у этих меркантильных людишек. Скажите, схавать и отстегнуть или бороться со злом? 🙂

Наташа Безугленко

А какой курс, 5ый? Есть ли время на длительную тяжбу с руководством ВУЗа? Диплом на носу. Оплата за обучение, безусловно, должна отражаться в договоре и её изменение тоже (дополнительными соглашениями) . Если нет попеняют им и заставят исправить неправильно оформленное, но деньги-то за обучение нужно платить. От этого зависит ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ заработная плата преподавателей и т. п. Если вы, другой, третий (а так и происходит) заплатите за семестр в его конце, то о какой ежемесячной заработной плате преподам может идти речь? Открою вам тайну: они тоже хотят есть и у них есть дети. Схавать, солнышко, и отстегнуть, тем паче, что вы не являетесь примером для подражания в плане оплаты своего обучения.

Сергей Ващилин

Да не просто люди зажираются. Не хочу вас обидеть, понимаю что такое наглое выбивание денег бесит. Но вы спомните на первом курсе вы сами бежали платить, только бы остаться в универе, только бы не вылететь. А сейчас почувствовали, что все останетесь и больше уже не хочется бежать. Смиритесь и идите заплатите. Мы все так живем. Вы не одна такая нас таких миллиарды.

Анастасия Шацких

А в чем зло? В требовании оплаты за услуги?
Причем тут сессия в мае?
И почему люди, которые хотят получить оплату за свои услуги - меркантильные?
А ты - совершенно немеркантильная, ога.

Не оплатишь - отчислят, и правильно сделают.