Виталий Донос

Лептоспериум растение комнатное?

В цветочном магазине увидела цветок похож на мирт только с сереневыми цветочками продавец сказала, что это Лептоспериум (Австралия) и цена его 1000рублей, кто знает что это за растение и как за ним ухаживать?

Ра
Раяз

Ещё только добавлю. что не забывайте поливать регулярно, как мирт, иначе высохнет. У меня растёт уже 8 лет. Но держу на работе в цеху. Летом там влажно, зимой холодно (близко к нулю) . Как раз то, что надо. Цветение обильное с февраля до июня. Дома надо держать летом на балконе/лоджии, заносить в комнату не позднее середины августа, чтобы растение привыкло к сухому воздуху. Зимой на подоконнике лептоспермуму надо делать полиэтиленовую ширму, ограждать от сухого воздуха от батарей.

Alexander Safronoff

Лептоспермум

Leptospermum scoparium
Семейство: Миртовые
Родина: Новая Зеландия

Период цветения: Май - июнь
Вечнозеленый обильно цветущий кустарник. Листья напоминают мирт. Цветки могут быть махровыми и простыми белого, розового, красного оттенков.
Размещение: Летом в солнечном теплом месте на улице. Зимой в светлом помещении при температуре 4 - 10º С.
Уход: В вегетационный период поливать мягкой водой. Каждые две недели удобрять рододендроновой смесью. После того как растение отцветет, его необходимо обрезать.
Размножение: Семенами или черенками.
Вредители, болезни: Бывают редко.